Рубль заправили нефтью: Доллар упал ниже 73 после ухода крупных покупателей валюты

Рубль заправили нефтью: Доллар упал ниже 73 после ухода крупных покупателей валюты

 

Российский валютный рынок выкарабкался из состояния оцепенения, в котором пребывал почти две недели, и переключился в режим укрепления рубля.

На торгах в пятницу курс доллара опустился ниже 73 рублей, а евро закрепился ниже отметки 89 на фоне новых рекордов нефтяных котировок и данных по рынку труда, которые оказались слабее ожиданий, уронив американскую валюту на форексе.

На 18.12 мск курс доллара с расчетами «завтра» снижается на 43 копейки, до 72,8150 рубля — самого низкого значения с 17 марта (если исключить flash-crash на торгах 7 мая).

Евро дешевеет на 32 копейки и торгуется по 88,5825 рубля, а ранее курс опускался до отметки 86,5675, оформив новый минимум с 31 марта.

Рубль двигают позитивные ожидания от саммита Путин-Байден и дорогая нефть, отмечает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: на торгах в пятницу впервые за два года стоимость барреля Brent превысила 72 доллара.

Крупные покупки валюты, которые сдерживали рубль с начала недели, завершились: иностранные держатели акций Сбербанка, получившие дивиденды в конце мая, закончили конвертацию, отмечает аналитик Сбербанк CIB Игорь Рапохин.

Спрос на сумму около 3 млрд долларов ушел с рынка, и это позволяет рублю отыграть дорожающую нефть, а также ожидания дальнейшего повышения ставки ЦБ РФ, указывает он.

 

Накануне глава центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция становится устойчивой, инфляционные ожидания держатся на повышенном уровне, создавая угрозу «спирали». Чтобы купировать ее, ЦБ, по словам Набиуллиной, не имеет права затягивать с нормализацией ДКП, так как если промедлить, ставку придется повышать сильнее.

«Все эти комментарии усилили ожидания рынка, что на следующем заседании ЦБ поднимет ключевую ставку на 50 б. п», — отмечает Рапохин.

Против рубля продолжает играть государство, скупающее валюту для пополнения ФНБ. С июня объем таких интервенций увеличится до 3 млрд долларов (против 1,7 млрд в мае).

Закрепление курса ниже 73 рублей за доллар по итогам торгов в пятницу, отроет путь к цели на отметке на 72, которая может быть достигнута на следующей неделе, прогнозирует Кочетков. С учетом резко растущего импорта (+28% в мае), спроса на валюту под конвертацию дивидендов и хронически высокого оттока частного капитала у рубля мало шансов существенно укрепиться с текущих уровней, говорит главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

72-73 рубля за доллар — это локальный предел укрепления российской валюты, вблизи которого можно «формировать валютные позиции», считает он.

Судьба рынков остается во власти ФРС США и ее реакции на ускорение инфляции, отмечает ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич. 

Пока Федрезерв продолжает денежную накачку, заливая в систему по 120 млрд долларов в месяц. Отказ от этой политики «станет ударом по фондовым рынкам, рискует обрушить рынки сырья, а также вернуть доллар к росту», предупреждает Купцикевич.

 

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *