НДПИ будет привязан к рыночным котировкам на отдельные виды полезных ископаемых — Силуанов

НДПИ будет привязан к рыночным котировкам на отдельные виды полезных ископаемых — Силуанов

 

Корректировка налоговой системы предусматривает плавающие ставки, что позволит оперативно реагировать на изменение мировой конъюнктуры. Так, ставка НДПИ будет привязана к рыночным котировкам на отдельные виды твердых полезных ископаемых, заявил министр финансов Антон Силуанов на совещании премьер-министра Михаила Мишустина с членами бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«В результате переговоров с представителями отрасли нам удалось согласовать новые подходы в налогообложении, а именно — привязать ставку налога на добычу полезных ископаемых к рыночным котировкам на отдельные виды твердых полезных ископаемых. Договорились также о введении акциза на жидкую сталь, который также будет увязан с динамикой мировых цен», — сказал министр.

По его словам, при подготовке налоговых инициатив Минфин исходил из плавающей ставки налогообложения, которая будет меняться вслед за ценовой конъюнктурой, что будет способствовать сохранению баланса интересов государства и бизнеса.

 

«Предложенные изменения фактически выведут нас на среднемировой уровень изъятия природной ренты, которая будет направляться на финансовое обеспечение национальных целей развития, определенных президентом страны. Таким образом, мы закладываем фундамент честной и справедливой системы налогообложения на долгосрочную перспективу», — сказал Силуанов.

Он отметил, что Минфин согласовал с бизнесом параметры налогообложения по удобрениям, коксующемуся углю, многокомпонентным рудам. «При этом остались еще развилки по ставкам акциза на сталь и железную руду, в отношении которых мы надеемся сегодня договориться», — добавил он.

Информационное агентство России ТАСС

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *