«Газпром» лучше всех в мире умеет работать с сезонной неравномерностью спроса — Миллер

«Газпром» лучше всех в мире умеет работать с сезонной неравномерностью спроса — Миллер

 

«Газпром» обладает возможностями в полном объеме удовлетворять спрос в условиях сезонных колебаний. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на 24-м годовом общем собрании Международного делового конгресса, который состоялся 14-17 сентября в смешанном формате.

По его словам, прошедшая зима показала, что «Газпром» успешно реализует свои преимущества в поставках трубопроводного газа. «Это значит, что мы надежно, стабильно поставляем газ в полном объеме, как это требует наш потребитель, в условиях осенне-зимнего периода. Мы очень хорошо умеем работать с сезонной неравномерностью и умеем работать в холодный период года. Думаю, что мы лучшая компания в мире, которая умеет это делать», — отметил он.

Компания может резко увеличивать объемы поставок, несмотря на то, что добычные мощности для пикового суточного производства могут быть востребованы только несколько дней в году. В частности, объем профицитных добычных мощностей, которые «Газпром» закладывает под обеспечение пиковых объемов, составляет почти 150 млрд куб. м газа, сказал Миллер.

 

Глава «Газпрома» сообщил, что иллюстрацией опасности, которую может вызвать сезонность спроса, является ситуация в Европе. Так, холодная зима и весна в Европе привели к рекордному уровню отбора газа из хранилищ Европы — 66 млрд кубометров. Также из-за холодов закачка газа в ПХГ на следующий сезон началась на три недели позже обычного. В итоге отставание закачки газа в европейские ПХГ сейчас составляет 22,9 млрд кубометров, их уже не наверстать. Это и сказывается на ценах, которые в Европе побили рекорды.

Информационное агентство России ТАСС

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *