🔹 Россиян освободят от уплаты налога с процентов по банковским вкладам . В российское законодательство будет внесено изменение об освобождении граждан от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей.
🔹 Банк России ввел временный порядок операций с наличной валютой с 9 марта по 9 сентября 2022 года. В этот период устанавливается определенный порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан. В частности, все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тыс. долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи.
🔹 ЦБ разъяснил, кому теперь доступна наличная валюта . Введение Банком России с 9 марта по 9 сентября 2022 года временного порядка операций с наличной валютой вызвало немало вопросов жителей страны о порядке обращения валюты, ее сохранности на банковских счетах и вкладах, способах приобретения и так далее. Регулятор дал ответы на наиболее типичные вопросы. Пояснения дали и в «Сбере» .
🔹 В Госдуме предлагают выдавать ипотеку на новостройки под 5% на массовые новостройки. По мнению парламентариев, основная задача в сфере строительства — обеспечение спроса на новостройки. Если она будет решена, получится преодолеть большинство проблем в отрасли, уверены депутаты.
🔹 Власти заявили о возможности национализации производства иностранных компаний . В частности, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что национализация тех компаний, которые объявляют о своем выходе и закрытии производств, не позволит крушить «производственный потенциал изнутри».