В Москве число самозанятых граждан с начала года выросло на 172 тыс.

В Москве число самозанятых граждан с начала года выросло на 172 тыс.

 

Количество самозанятых граждан в Москве с начала года выросло на 172 тыс. и достигло 650 тыс. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Число самозанятых в столице достигло 650 тысяч человек. Это составляет 25% от общего количества самозанятых в России. С начала 2021 года их число увеличилось на 172 тысячи», — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, число граждан, оформляющих статус плательщиков налога на профессиональный доход, продолжает расти. Ежемесячно в первом полугодии 2021 года количество самозанятых росло в среднем на 28 тыс. человек, что на несколько тысяч превышает среднемесячный показатель аналогичного периода предыдущего года. В марте число самозанятых увеличилось на 34 тыс. человек, в апреле — на 31 тыс. Предыдущий рекорд был зафиксирован в ноябре 2020 года, когда ежемесячный прирост числа самозанятых достиг 29 тыс. человек.

Ефимов добавил, что столица более чем в 1,5 раза превысила плановый показатель по количеству самозанятых на 2021 год. Он был установлен национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в части регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами (город федерального значения Москва)».

 

«Суммарный доход, полученный с начала действия специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», к 1 июля превысил 199 миллиардов рублей. Это составляет 42% от суммарного дохода, полученного всеми самозанятыми в России. Средний размер чека составил 2 213 рублей. Он увеличился на 13% с начала 2021 года и на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — уточнил руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Самыми востребованными видами деятельности среди самозанятых стала доставка, сдача квартир в аренду, услуги перевозки, строительство, маркетинг и реклама.

Информационное агентство России ТАСС

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *