Таксономия «зеленых» финансов может быть утверждена в течение месяца — замглавы МЭР

Таксономия «зеленых» финансов может быть утверждена в течение месяца — замглавы МЭР

 

Минэкономразвития (МЭР) ожидает, что таксономия «зеленых» финансов, находящаяся на рассмотрении в правительстве РФ, может быть утверждена в течение месяца, сообщил замглавы МЭР Илья Торосов на XVIII Международном банковском форуме «Банки России — XXI век».

«Мы работаем над новыми инструментами, о которых мы уже вчера говорили. Это зеленые финансы, социальные финансы. Мы подготовили таксономию по зеленым финансам. Сейчас правительство ждем. Я думаю, что [утверждение таксономии займет] максимум месяц», — сказал Торосов.

Замминистра добавил, что МЭР ведет работу над таксономией «социальных» финансов, она может быть завершена до конца года и внесена в правительство. Торосов подчеркнул, что подобные таксономии мало распространены в мире и отличаются невысоким уровнем проработки. «Мы как раз готовим более детальную таксономию. Она может быть лучшая в мире будет, если мы пойдем по этому пути», — отметил замглавы МЭР.

 

Торосов также обратил внимание на то, что после утверждения таксономий потребуется провести их верификацию на международной арене, чтобы привлекать иностранное финансирование.

Ранее Торосов сообщил, что Минэкономразвития завершило разработку таксономии «зеленых» и переходных проектов, учитывающей наличие в российской экономике большого количества отраслей «с достаточно высоким негативным воздействием на окружающую среду, включая ТЭК и металлургию». Замминистра добавил, что разработка таксономии связана с необходимостью создания дополнительных стимулов к переходу на более экологичное производство для таких предприятий.

Информационное агентство России ТАСС

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *