«Сбер» планирует запустить «зеленые» кредиты для застройщиков до конца года

«Сбер» планирует запустить «зеленые» кредиты для застройщиков до конца года

 

«Сбер» планирует запустить «зеленое» проектное финансирование в жилищном строительстве до конца 2021 года. Об этом сообщил в четверг вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сергей Бессонов.

«Мы в четвертом квартале этого года предложим уже некоторые льготные подходы по кредитованию для тех (девелоперов — прим. ТАСС), кто будет находиться в рамках ESG-повестки», — сказал Бессонов в ходе конференции Сбера «ESG в девелопменте».

«Зеленые» кредиты

В свою очередь управляющий директор-руководитель дирекции по ESG «Сбербанка» Анастасия Федотова рассказала, что сумма выданных Сбербанком «зеленых» кредитов составила 75 млрд рублей к концу второго квартала 2021 года.

«Мы внедряем ESG-скоринг в кредитном процессе, мы уже внедрили экологическую экспертизу. В первую очередь это относится к проектам в добывающих отраслях. Как уже сказано, у нас более 75 млрд рублей выдано «зеленых» кредитов, более 55 млрд рублей — ESGкредитов — это кредиты с ковенантами, «зеленые» же кредиты — это там, где 75% от кредитных средств направлено непосредственно на «зеленые» проекты», — рассказала Федотова.

Переход к углеродной нейтральности

 

Она также напомнила, что в июле 2021 года компания утвердила свою ESG-политику (environmental — экология, social — социальное развитие, governance — корпоративное управление). Принято решение, что «к 2030 году Сбербанк будет углеродонейтральным по Scope 1 и 2 (международная классификация выбросов — прим. ТАСС) — это наши непосредственные выбросы, а также это выбросы, которые имеют место в результате поглощаемой нами электроэнергии», пояснила Федотова.

По ее словам, компания сейчас ведет сокращение бумажного документооборота. Планируется, что к 2023 году 40% отходов Сбербанка должны быть перерабатываемыми. Доля «зеленой» энергии в общем потреблении, учитывая все отделения банка и ЦОДы, должна быть 30% к 2023 году.

О «зеленом» финансировании

«Зеленое» финансирование — один из инструментов так называемого ответственного инвестирования, предполагающего внедрение в стратегию развития компаний факторов окружающей среды, социального развития и корпоративного управления. Предполагает предоставление на проект денежных средств при условии улучшения окружающей среды, смягчения последствий изменения климата и более эффективного использования ресурсов.

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на банковских счетах эскроу, строительство при этом ведется за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию.

Информационное агентство России ТАСС

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *