Россияне вынесли из банков 300 миллиардов наличными за две недели

Россияне вынесли из банков 300 миллиардов наличными за две недели

 

В России возобновился резкий рост наличной денежной массы. За первые две недели сентября объем «кэша» в обращении увеличился на 293,7 млрд рублей, свидетельствует оперативная статистика ЦБ.

Подписывайтесь на Finanz.ru в Telegram

Из 11 рабочих дней с начала месяца лишь в один наличных денег в экономике становилось меньше — и то, на мизерные 2,8 млрд рублей (6 сентября).

Пиковый отток в «кэш» был зафиксирован 2 сентября: он составил 55,5 млрд рублей и стал вторым по величине за весь 2021 год. Лишь однажды — 29 апреля — деньги «обналичивались» быстрее (67,9 млрд рублей за день).

Новый скачок наличной массы произошел на фоне раздачи денег перед выборами, обращает внимание начальник Центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин: «Население в сентябре решило, что госвыплаты лучше обналичить». В общей сложности в августе и сентябре россияне получили из бюджета 700 млрд рублей в виде выплат на детей, пенсионерам, военным и силовикам. Таким образом, в наличные ушел каждый второй рубль государственной помощи.

За январь-август объем кэша в российской экономике, по данным ЦБ, вырос на 300 млрд рублей. Сентябрьский всплеск, сопоставимый по размерам с «обналичиванием» за предыдущие 8 месяцев, увеличил эту сумму почти до 600 млрд.

 

В прошлом году на фоне пандемии наличная денежная масса в России взлетела на рекордные 2,6 триллиона рублей. И хотя ЦБ неоднократно прогнозировал что «кэш» вернется в банковскую систему по мере того, как люди будут увеличивать расходы, этого не произошло. С начала прошлого года по 15 сентября наличных в обращении стало больше уже на 3,2 триллиона рублей, или 640 тонн в пересчете на вес 5-тысячных купюр.

Отток в наличность создает дополнительные проблемы банкам, которые фиксируют снижение запасов ликвидности и все чаще обращаются за деньгами в ЦБ. В течение 17 из 20 последних рабочих дней объем обеспеченных займов, выданных регулятором, держался выше 100 млрд рублей — это самый продолжительный период кредитной поддержки банковской системы в этом году.

Профицит ликвидности снизился, и «похоже, есть структурные проблемы у отдельных участников рынка, и нарисовался дефицит коротких рублей перед закрытием квартала», — предполагает Сусин.

Материалы по теме

Правительство залезет в долги, чтобы раздать 700 миллиардов россиянам Путин поручил поднять зарплаты силовикам выше инфляции
Изображение: rrr

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *