Россия в середине июля нарастила добычу нефти на 0,2%, до 1,42 млн т в сутки — статистика

Россия в середине июля нарастила добычу нефти на 0,2%, до 1,42 млн т в сутки — статистика

 

Среднесуточная добыча нефти и газового конденсата в России с 1 по 15 июля 2021 г. составила 1,426 млн т, увеличившись на 0,2% к уровню июня, когда среднесуточная добыча нефти составляла 1,423 млн т. Это следует из оперативных данных Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК, с которыми ознакомился ТАСС.

Россия сокращает добычу в рамках соглашения ОПЕК+. Но с января может ее наращивать в рамках плавного ослабления ограничений. Так, в январе договоренности позволяли РФ увеличить добычу нефти на 125 тыс. баррелей в сутки (б/с), в феврале — апреле — еще на 130 тыс. б/с в месяц. В мае — июле Россия также может поднять добычу еще на 38 тыс. б/с в месяц.

Но если с марта этого года Россия активно восстанавливала добычу нефти, то в мае рост замер, остановившись на уровне 1,427 млн т в сутки в среднем. Всего с начала января Россия увеличила добычу нефти на 4%, когда среднесуточная добыча нефти составляла 1,371 млн т. ТАСС пока не располагает комментарием Минэнерго по этому вопросу.

В июле, по условиям сделки, Россия должна добывать не более 9,495 млн б/с нефти (газовый конденсат не учтен).

 

Если перевести российскую статистику по добыче нефти из тонн в баррели по коэффициенту, принятому для российской нефти Urals — 7,33, то среднесуточная добыча нефтяного сырья в России на середину июля составила 10,40 млн баррелей против 10,05 млн баррелей в декабре 2020 г. При этом газовый конденсат в сделке ОПЕК+ не учитывается, а российская статистика не раскрывает отдельно добычу нефти и конденсата.

По подсчетам Международного энергетического агентства, Россия в апреле добывала 1,28 млн б/с газового конденсата и прочих жидких углеводородов.

Информационное агентство России ТАСС

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *