Российскую экономику отрежут от иностранного ПО

Российскую экономику отрежут от иностранного ПО

 

Российские власти продолжают попытки избавить экономику от импорта современных западных технологий, ссылаясь на угрозы кибератак, санкций и усиления изоляции.

Правительство РФ во вторник утвердило дорожную карту «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», согласно которой в кратчайшие сроки нужно подготовить нормативные акты по переходу ключевых секторов на отечественный софт.

Подписывайтесь на Finanz.ru в Telegram

До конца сентября Минцифры, Минмпромторг, ФСБ и Федеральная службу по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) должны подготовить указ президента и постановление правительства о преимущественном использовании российского ПО на объектах критической информационной инфраструктуры, следует из документа, опубликованного на сайте кабмина.

Под действие документов попадут сети и информационные системы госорганов, предприятий оборонной промышленности, а также энергетики, топливной и атомной промышленности, транспорта, кредитно-финансовой сферы — они относятся к объектам КИИ.

Помимо отечественного софта правительственным учреждениям, банкам и нефтегазовым корпорациям будет предписано использовать произведенные в РФ программно-аппаратные комплексы (ПАК), а также компьютерное и телекоммуникационное оборудование.

До декабря, согласно дорожной карте, должен быть разработан проект закона, запрещающий закупки иностранного софта и техники, а также услуг по их поддержке в случае наличия российских аналогов.


Цель — повышение спроса на ПО, обеспечение «ускоренного импортозамещения» и «технологической независимости» экономики, говорится в документе.

 

Чтобы стимулировать отказ от импорта, правительство предлагает налоговые льготы: расходы на российский софт и технику будут включать в инвестиционный вычет по налогу на прибыль, а коэффициент их амортизации на балансах предприятий и учреждений будет увеличен до 3.

Подготовить меры по обеспечению технологической независимости России и безопасности критической информационной инфраструктуры президент РФ Владимир Путин поручил еще в 2019 году.

С тех пор два года не утихали споры о судьбе амбициозного проекта, который бизнес признал дорогостоящим, а зачастую — нереализуемым.


Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в мае оценил затраты в сумму больше триллиона рублей. Он просил вывести из-под жестких норм объекты массового рынка, где отказ от импорта может привести к существенным дополнительным затратам, росту цен, снижению конкуренции и ухудшению качества услуг.

Вместо того, чтобы догнать и перегнать мировую экономику, власти добьются ее дальнейшего отставания от развитых стран, аргументировал Шохин. По его оценке, аналогов зарубежного ПО и оборудования в России просто нет: только 49 из 3827 позиций перечня российской радиоэлектронной продукции «теоретически» могут быть использованы на производстве, По всей прочей продукции технические характеристики «не позволяют обеспечить бесперебойную, безопасную, а также эффективную работу промышленных» агрегатов, писал Шохин.

Материалы по теме

Россиянам ограничат продажи авиабилетов за рубеж Шойгу пообещал избавить россиян от импортных товаров
Изображение: rrr

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *