«Роскосмос» не смог спроектировать ракету для полетов на Луну

«Роскосмос» не смог спроектировать ракету для полетов на Луну

 

Работы по проектированию сверхтяжелой ракеты для первой российской пилотируемой миссии на Луну прекращены.

Разработку аппарата, которая велась самарским Ракетно-космическим центром (РКЦ) «Прогресс» по заказу «Роскосмоса» и должна была завершиться в октябре 2021 года, было решено полностью свернуть на стадии технического проектирования, сообщил РИА Новости гендиректор «Прогресса» Дмитрий Баранов.

Подписывайтесь на Finanz.ru в Telegram


По его словам, сейчас с «Роскосмосом» «ведется работа по уточнению программы создания» ракеты, которая получила название «Енисей» и должна была собираться из разрабатываемых «Прогрессом» ракет «Союз-5» и «Союз-6».

Изначально проект планировали в расчете на кислородно-керосиновые двигатели РД171МВ и РД-180МВ. Работы приостановили в феврале, взяв паузу до середины года. Но и к этому сроку решить технические проблемы не удалось.

 

Вместо кислородно-керосиновой сверхтяжелой ракеты может быть создан метановый носитель сверхтяжелого класса: шесть боковых блоков разместят вокруг центрального — все с двигателем РД-182 (мощные метановые двигатели) — и верхней ступенью на базе РД-0169 (метановый двигатель).

По словам источника РИА Новости, инициатива перехода на метановое топливо с керосин-кислорода — личная инициатива главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Материалы по теме

Роскосмос в седьмой раз перенес полет на Луну Рогозин заявил о неспособности Роскосмоса запускать спутники из-за санкций
Изображение: RIA Novosti

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *