Прибыль «Роскосмоса» рухнула в 42 раза

Прибыль «Роскосмоса» рухнула в 42 раза

 

«Роскосмос» завершил 2020 год с резким падением финансовых результатов и массовым невыполнением целей по государственной космической программе.

Чистая прибыль госкорпорации схлопнулась в 42 раза — с 12,5 млрд до 292,6 млн рублей, а прибыль до налогообложения составила 2,2 млрд рублей, что в 6,4 раза ниже показателя 2019 года.

Хотя все пуски российских ракет в 2020 году были успешными, а средний за 3 года показатель надежности достиг 97%, «многомиллиардые потери» «Роскосмосу» принесла пандемия, говорится в отчетности, опубликованной в четверг: выручка от зарубежных контрактов упала на 25 млрд рублей, а чистая прибыль — на 1 млрд.

Кроме того, пришлось понести незапланированные расходы на оплату нерабочих дней и простоя персонала, а также на средства индивидуальной защиты, тестирование и дезинфекцию, объясняет «Роскосмос».

Федеральный бюджет выделил на государственную космическую программу в прошлом году 261,3 млрд рублей. Но каждая третья поставленная «Роскосмосу» цель была провалена. Из 83 мероприятий, на которые было предусмотрено финансирование, выполнить удалось только 53.

Наиболее плачевно обстояли дела с программой развития космодромов, где из 26 мероприятий «Роскосмос» реализовал только 8.

По Федеральной космической программе на 2016-2025 годы провалены почти половина целей — 10 из 18. Наибольший уровень выполнения у программы ГЛОНАСС — 16 из 20 мероприятий.

 

Негативное влияние на выполнение целей оказали пандемия, уменьшение ресурсного обеспечения мероприятий, а также «санкции на поставку комплектующих для ракетно-космической техники», объяснил замгендиректора Роскосмоса по экономике и финансам Максим Овчинников.

Что касается убытка, то он «по сути бумажный», заявил топ-менеджер: минус возник из-за переоценки находящихся в собственности корпорации акций предприятий в процессе их передачи в дочерние холдинги.

Ждать улучшения финансовых результатов «Роскосмоса», согласно отчетности, в ближайшие годы не стоит.

В связи с длительным производственным циклом ожидается пролонгированное (не менее 3 лет) влияние пандемии на экономические показатели в 2021-2023 гг, предупреждает госкорпорация.

Материалы по теме

Рогозин заявил о неспособности Роскосмоса запускать спутники из-за санкций Роскосмос в седьмой раз перенес полет на Луну
Изображение: RIA Novosti

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *