Пессимизм американцев в отношении экономических перспектив страны усилился — Си-эн-эн

Пессимизм американцев в отношении экономических перспектив страны усилился — Си-эн-эн

 

Пессимизм американцев в отношении экономических перспектив страны еще больше усилился по мере того, как пока не оправдываются даже скромные ожидания перемен к лучшему, которые они связывали с приходом администрации демократа Джо Байдена. Об этом свидетельствуют обнародованные в пятницу результаты опроса общественного мнения, проведенного телеканалом Си-эн-эн.

Так, согласно этому исследованию, 69% американцев считают, что дела в стране идут плохо. Такой же опрос, проведенный телеканалом в марте, выявил 60% пессимистов. Экономическую ситуацию в США сейчас считают плохой 62% ее жителей, в то время как еще в апреле такую оценку давали 45% респондентов. Фактически, как отметил телеканал, в своих оценках состояния дел в экономике страны американцы вернулись к своему «мироощущению» на май 2020 года, когда пандемия нового коронавируса была на пике, а кресло президента занимал республиканец Дональд Трамп. Тогда как негативную экономическую ситуацию в США характеризовали 65% ее жителей.

Несколько снизился по сравнению с апрелем и личный рейтинг президента Байдена. Сейчас его действия на посту главы администрации одобряют 52% сограждан против 48%, придерживающихся противоположного мнения. Авторы исследования обратили внимание на то, что эта доля позитивно оценивающих Байдена является средней — с августа по сентябрь она сократилась с 55% до 50%.

Это снижение, как указывает Си-эн-эн, было обеспечено в основном за счет изменения отношения к президенту независимых избирателей. Среди них в апреле недовольных работой Байдена в Белом доме было 43%, теперь — 54%. По партийным симпатиям это отношение практические не претерпело изменений за указанный период.

 

Наиболее значительный спад в рейтингах Байдена в ходе нынешнего исследования был зафиксирован в оценке его усилий в борьбе с пандемией нового коронавируса в стране. В апреле его действия на этом направлении одобряли 66% американцев, сейчас — 56%.

Опрос проводился в режиме онлайн с 3 августа по 7 сентября. В нем приняли участие 2 119 человек.

Информационное агентство России ТАСС

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *