Основателя одной из крупнейших компаний по кибербезопасности в России будут судить за госизмену

Основателя одной из крупнейших компаний по кибербезопасности в России будут судить за госизмену

 

Основатель и глава Group IB, одной из крупнейших в России компании в сфере кибербезопасности, подозревается в государственной измене.

Илья Сачков, возглавляющий бизнес, в который входят 6 компаний, в том числе зарегистрированные в Амстердаме и Сингапуре, в среду был арестован на два месяца решением Лефортовского суда Москвы.

Подписывайтесь на Finanz.ru в Telegram

Как сообщает «Интерфакс», материалы дела, по которому Сачкову может грозить до 20 лет тюрьмы, засекречены.

Аресту топ-менеджера, который был лоялен к власти, получал многочисленные госконтракты, помогал госорганам и трижды встречался с президентом, предшествовали обыски в московском офисе Group-IB.

Представитель компании Ника Комарова сообщила, что оперативные мероприятия состоялись накануне утром, а к вечеру 28 сентября завершились. Она уточнила, что пресс-служба не располагает информацией о причинах происходящего и работает на выяснением ситуации.

Источники Readovkа утверждают, что дело Сачкова, неоднократно сотрудничавшего с управлением «К» МВД и ранее признанного предпринимателем года в России, связано с утечкой информации о вмешательстве в американские выборы 2016 года, которую в Москве неоднократно и решительно отрицали. 32-летний Сачков, по версии издания, был связан с бывшим замначальника ЦИБ ФСБ Сергеем Михайловым, которого обвиняют в передаче западным спецслужбам информации о возможных атаках на серверы Демократической партии США.

 

Group-IB, сотрудники которой ездят на обыски вместе с ФСБ и МВД, конфискуют технику, занимаются закрытыми сетями, а также обслуживают Сбербанк, Альфа-банк, «МегаФон» и «Ростех», планировала провести IPO на одной из иностранных бирж.

Арест Сачкова крайне отрицательно скажется на инвестициях в российскую IT-сферу, «учитывая масштаб и уникальность фигуры предпринимателя», заявил «Интерфаксу» уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Следствию необходимо объясниться, — сказал он. — В противном случае по сектору и его инвестиционной привлекательности будет нанесен критический удар, IT побежит из страны».

В Кремле иначе смотрят на ситуацию. Дело Сачкова «не имеет никакого отношения к деловому и инвестиционному климату в нашей стране», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вы видите, что обвинения не связаны с экономикой, а связаны с госизменой», — добавил он.

Материалы по теме

Путин потребовал ежедневно искать иностранных шпионов
Изображение: RIA Novosti

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *