Одиннадцать свалок должны быть ликвидированы в Уральском федеральном округе к 2025 году

Одиннадцать свалок должны быть ликвидированы в Уральском федеральном округе к 2025 году

 

Одиннадцать свалок, семь из которых находятся в Челябинской области, должны быть ликвидированы в регионах Уральского федерального округа (УрФО) до конца 2024 года. Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу аппаратом полпредства.

«Полпред Владимир Якушев провел рабочее совещание по вопросу реализации федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» на территории Челябинской области. В регионе в срок до 2024 года должно быть ликвидировано семь свалок. На территории УрФО до конца 2024 года должно быть ликвидировано 11 свалок», — говорится в сообщении.

В тексте указано, что в числе ликвидируемых — одна из крупнейших в стране свалок, Челябинская. Площадь рекультивируемых земель на данной свалке составит 74 га. Полпред предложил Челябинской области помощь в организации взаимодействия с Минприроды для проработки различных вариантов финансирования ликвидаций свалок.

 

Согласно опубликованному паспорту национального проекта «Экология», всего в 2019-2024 годах федеральный проект «Чистая страна» (в рамках которого ликвидируются незаконные свалки и реабилитируется территория закрытых полигонов и опасных объектов) планируется направить 124,2 млрд рублей, в том числе почти 75,7 млрд рублей — из федерального бюджета, 48,5 млрд рублей — из консолидированных бюджетов регионов.

Информационное агентство России ТАСС

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *