Минимальные затраты россиян на газовое оборудование должны компенсироваться — Турчак

Минимальные затраты россиян на газовое оборудование должны компенсироваться — Турчак

 

Минимальный объем затрат на установку в домах россиян газового оборудования должен компенсироваться для отдельных категорий граждан. Об этом сообщил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак в ходе своего рабочего визита в Новгородскую область.

По его словам, в 32 регионах России уже принята региональная программа поддержки отдельным категориям граждан — ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, пенсионерам, многодетным семьям и семьям, которые воспитывают детей-инвалидов. При этом установлены разные уровни компенсаций — от 50 до 100%.

«Наша задача, чтобы такие решения в регионах были приняты. Кроме того, мы договорились с «Газпромом», что по всей стране, независимо от того, где человек проживает, этот минимально необходимый набор оборудования и минимально необходимый размер затрат, он был стандартизирован. Здесь сегодня выставку оборудования «Газпром» организовал, здесь есть и отечественного производства котлы, и отечественного производства плиты. Минимальный объем затрат где-то без самой трубы по участку укладывается в сумму порядка 45 тысяч рублей. Эти средства для отдельных категорий граждан должны компенсироваться. Об этом мы договорились», — сказал Турчак.

 

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в апреле 2021 года поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где до 2020 года были проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, а их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителя не превышает 200 м, объем потребления газа — не более 7 куб. м в час. В рамках этой программы газ будет бесплатно подведен к границе участка, а от забора до самого дома — уже за счет собственника.

Информационное агентство России ТАСС

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *