Крупнейший за 13 лет сбой обрушил Facebook, Instagram и Whatsapp

Крупнейший за 13 лет сбой обрушил Facebook, Instagram и Whatsapp

 

Мировой интернет пережил крупнейший за 13 лет сбой вечером в понедельник по мск, когда Facebook, Instagram и Whatsapp синхронно ушли в офлайн.

Соцсети с 3 миллиардами активных пользователей в месяц и мессенджер, который в 2020 году использовала четверть населения земли, одновременно отключились в 18.30 мск.

Трафик на сети Facebook упал практически до нуля, в то время как Instagram и WhatsApp продолжали открываться, но не подгружали новый контент и не могли отправлять сообщения.

Сбой стал самым продолжительным в истории Facebook с 2008 года, когда сеть лежала почти сутки, имея около 80 миллионов пользователей.

Официальный представитель Facebook Энди Стон около 19.00 мск принес извинения за неудобства и сообщил, что компания делает все возможное, чтобы разрешить проблему как можно скорее.


Но спустя четыре часа Facebook по-прежнему лежал. Проблемы возникли с DNS — системой доменных имен, которая направляет пользователя на IP-адрес сайта, когда тот кликает на его имя в командной строке, обратил внимание Даг Мадори, директор интернет-анализа Kentikinc.

Записи DNS, которые показывают системе, как найти Facebook.com или Instgram.com по неизвестной причине исчезли из таблиц маршрутизации, в результате все домены Facebook стали недоступны.

 

Впоследствии выяснилось, что проблема куда глубже: практически все сервисы внутри компаний прекратили работать: сотрудники не могут войти в конференц-залы, потому что они подключены в интернету вещей, передает корреспондент NBC. В штаб-квартире WhatsApp доступны только электронная почта и календарь. По словам Ширы Френкель, корреспондента The New York Times, перестали работать даже пропуска на вход в офис. В результате сотрудники, которые должны были оценить масштаб ущерба, не могли этого сделать.

Технический директор Facebook Майк Шрупфер заявил, что компания испытывает проблемы с сетью и занимается воостановлением работы.

Facebook направил команду специалистов в один из дата-центров в Калифорнии, чтобы вручную попробовать перезагрузить серверы, пишет NYT.

Источники издания, близкие к компании, сообщили, что не считают кибератаку вероятной причиной сбоя.

Акции Facebook на бирже Nadsaq рухули на 4,9%. Компания, зарабатывающая на рекламе 250 млн долларов в день, подешевела на 50 млрд долларов за несколько часов и потянула за собой весь американский IT-сектор.

Акции Twitter обвалились на 5,78%, Alphabet — на 2,11%, Apple — на 2,46%.

Материалы по теме

Системы ЦБ РФ рухнули на фоне попыток заблокировать сервисы Google Путин подписал закон, разрешающий заблокировать соцсети, «Википедию» и Youtube
Изображение: Annette Shaff / Shutterstock.com, rrr

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *