Кремль потребовал ускорить вакцинацию россиян

Кремль потребовал ускорить вакцинацию россиян

 

Российские власти возвращаются к идее добровольно-принудительной вакцинации от коронавируса, которую временно положили «под сукно» на период избирательной кампании в ГосДуму.

Уровень вакцинации среди российских граждан «по-прежнему недостаточный», заявил на брифинге в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на Finanz.ru в Telegram

По данным GoGov, на 30 сентября хотя бы один укол российской вакциной получили 48 миллионов человек, или 32% населения. Полностью привиты 42,2 млн, или 28,9%.

«Некоторые граждане до сих пор не приняли решение сделать прививку, это плохо», — заявил Песков, добавив, что все условия в стране для вакцинации созданы: развернута инфраструктура, производится достаточный объем препаратов.

«Наверное, нам нужно более активно продолжать разъяснять, что единственное, что спасает жизнь, это прививка, нужно более активно это делать», — сказал Песков (цитаты по «Интерфаксу»).

Он добавил, что вакцинация в России проводится добровольно. «Но специфика ситуации с коронавирусом, специфика пандемии, очевидно, так или иначе будет вести к тому, я говорю про все страны мира, что не привитым будет жить менее удобно, чем привитым. И это реальность, с которой мы сталкиваемся», — добавил Песков.

Проиграв гонку за мировой рынок вакцин и так и не получив одобрения от Всемирной организации здравоохранения и европейского регулятора EMA, российские власти делают ставку на внутреннее распространение «Спутника V», в то время как заболеваемость в стране вновь начинает возрастать.

 

Начавшись в Москве, где суточное число заболевших впервые с конца июля приблизилось к отметке 4 тысячи человек день, четвертая волна Covid-19 охватывает все больше регионов и приносит рекордное число жертв.

«Мы растем достаточно интенсивно. Хочу сказать, что если на предыдущей неделе в росте было 36 субъектов, то на завершившейся 38-й неделе таких субъектов, которые находятся в росте, уже 56», — сообщила на пресс-конференции в четверг глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Рост наблюдается преимущественно в регионах европейской части страны и происходит на фоне сезонного подъема ОРВИ, констатировала она.

«Самые высокие и интенсивные показатели на 100 тысяч людей каждого возраста регистрируем в группе лиц старше 65 лет», — добавила Попова.

За минувшие сутки в России, по данным оперативного штаба, зарегистрировано 23,888 тысячи новых случаев Covid-19, из которых лишь 2 тысячи без клинических проявлений.

В Москве заболели 3,998 тысячи человек, в Санкт-Петербурге 2,077 тысячи, в Московской области 1,216 тысячи.

Материалы по теме

ВОЗ приостановила одобрение Спутника V Россия проиграла гонку вакцин
Изображение: RIA Novosti

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *