Конец эпохи: Партия Меркель проиграла выборы с худшим в истории результатом

Конец эпохи: Партия Меркель проиграла выборы с худшим в истории результатом

 

Выборы в Бундестаг, состоявшиеся в Германии в минувшие выходные, закончились с худшим в истории результатом для блока ХДС/ХСС уходящего канцлера Ангелы Меркель.

Подписывайтесь на Finanz.ru в Telegram Союз, почти 20 лет формировавший правительство крупнейшей экономики зоны евро, согласно предварительным итогам, получил 24,1% голосов — минимум с момента создания в 1949 году.

Потеряв 50 мандатов, ХДС/ХСС получит 196 мест в Бундестаге из 735.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набрала 25,7% голосов и 206 мест в парламенте — на 51 больше, чем сейчас.

«Зеленые» набрали 14,7%, что стало рекордным для них результатом, который почти вдвое оказался ниже, чем показывали опросы за полгода до выборов.

Либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) немного улучшила свой результат по сравнению с 2017 годом — с 10,7% до 11,5%.

Кто будет следующим канцлером, который сменит уходящую не пенсию Меркель, решат сложные и, возможно, длительные коалиционные переговоры. Рекорд по их продолжительности был поставлен в 2017 году, когда Меркель потребовалось почти полгода, чтобы собрать по кускам свою четвертую и последнюю администрацию.

Одно, впрочем, уже практически ясно: в новый кабинет ФРГ с большой вероятностью войдут и «зеленые», и либералы. О переговорах с ними уже объявил претендент на пост канцлера от СДПГ Олаф Шольц. Возможность создания коалиции с ХДС/ХСС, которая также позволила бы собрать большинство в Бундестаге, он решительно отверг.

 

ХДС/ХСС также еще может создать правительство, но для этого блоку потребуется поддержка тех же двух партий, каждая из которых выступает за ужесточение политики по отношению к России.

«Зеленые» — решительные противники газопровода «Северный поток — 2», жестко осуждают аннексию Крыма, высказывались за поставки немецких вооружений Украине и расширение санкций против РФ. А либералы проявляют повышенное внимание к теме прав человека в России и высказывались за мораторий на ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2», чтобы добиться освобождения российского оппозиционера Алексея Навального.

До тех пор, пока новый канцлер не будет приведен к присяге, Меркель будет продолжать руководить правительством в качестве временного руководителя со своим нынешним кабинетом министров.

Ложкой меда в бочке дегтя для «Газпрома» и Кремля, впрочем, может стать убедительная победа социал-демократов (40% по предварительным данным) в земле Мекленбург — Передняя Померания, где находится приемный терминал для «Северного потока-2».

В результате выборов усилятся позиции местного премьер-министра Мануэлы Швезиг, которая активно поддерживает проект российского газопровода, отмечает Deutsche Welle.

Материалы по теме

Немецкий газовый оператор прекратил подачу газа по всей Германии из-за рекордных цен Меркель: Европа полностью откажется от российского газа через 25 лет
Изображение: rrr

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *