Китай объявил вне закона любые сделки с криптовалютами

Китай объявил вне закона любые сделки с криптовалютами

 


Китай продолжает усиливать нажим на криптовалюты, устраняя конкурентов цифровому юаню, который, по задумке властей, придет на смену бумажным деньгам.

В пятницу Народный банк КНР опубликовал заявление, в котором объявил вне закона любые сделки с криптовалютами.

Ссылаясь на необходимость обеспечить «национальную безопасность» и «социальную стабильность», китайский ЦБ заявил, что биткоин и другие цифровые деньги, выпущенные не от имени государств, не являются законным средством платежа и не могут обращаться на рынке.

Торговля виртуальными активами «нарушает экономический порядок, способствует противозаконной деятельности (в частности, азартным играм), нелегальному финансированию, мошенничеству, отмыванию денег и созданию финансовых пирамид», говорится в заявлении в регулятора.

НБК отдельно подчеркивает, что незаконной является деятельность в Китае иностранных криптобирж, которые не имеют права предоставлять услуги китайским резидентам.

Заявление, которое датировано 15 сентября, но появилось на сайте китайского ЦБ лишь 24 сентября, — не первое и, вероятно, не последнее в череде попыток остановить наступление криптовалют, говорит Виджав Айар, глава криптобиржи Luno в Сингапуре.

Еще в 2013 году китайские власти приказали прекратить платежи в биткоинах, в 2017 году запретил продавать токены, в 2019-м — объявили незаконной работу криптобирж на территории страны, а в прошлом — ввели запрет на майнинг.

И хотя громкие заявления звучали и в прошлом, что не мешает китайцам продолжать покупать и продавать «крипту», рынок все нервничает, с учетом общей макрообстановки и кризиса вокруг дефолта застройщика Evergrande, говорит Айар.

 

На 17.35 мск биткоин дешевеет на 10,5% и торгуется по 42,456 тысячи долларов за единицу, теряя 90 млрд долларов капитализации за сутки.

Ethereum падает на 16%, до 2,914 тысячи долларов.

На рынке биткоина внимание игроков снова смещается на отметку 40 тысяч долларов, которая была пробита ранее на этой неделе, говорит Чэнь Лиминь, финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund.

«Если в ближайшее время давление усилится, история повторится. Более того, дневное закрытие под 100-дневной скользящей средней, которая проходит в районе 40 700 долларов, грозит более агрессивными распродажами», — предупреждает он.

Впрочем, чем больше китайские власти сотрясают воздух угрозами, тем меньше эффекта они будут иметь на рынок, считает Элис Киллин, управляющий партнер Stillmark: «Биткоин уже запрещали во многих странах, и тем не менее он продолжает распространяться быстрее, чем интернет на том же этапе жизненного цикла».

Материалы по теме

Сальвадор первым в мире разрешил платить налоги в биткоинах
Изображение: finanz.ru

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *