Гособлигации России пробили дно после угрозы санкций США

Гособлигации России пробили дно после угрозы санкций США

 

Рынок российского госдолга на торгах Московской биржи в четверг сделал еще один уверенный шаг вниз.

Индекс RGBI, отслеживающий цены облигаций федерального займа, к 18.02 мск упал на 0,29% и обновил минимум с марта 2020 года — 143,29 пункта.

6-летние ОФЗ-26207 просели на 0,17% и котируются по 105,19% от номинала с ростом доходности до 7,09% годовых.

Ставки по 10-летним ОФЗ-26231 достигли 7,21% (цены упали на 0,5%), а по самым длинным, 20-летним бумагам ушли выше 7,5%.

Накануне в конгресс США был внесен законопроект о расширении санкций против российского госдолга с запретом покупать новые выпуски не только на размещениях Минфина (такие санкции уже действуют), но и на вторичном рынке.

Поправка демократа Бреда Шермана стала частью закона об оборонном бюджете США, который палата представителей рассмотрит и, скорее всего, примет на следующей неделе.

Далее документ, который традиционно содержит новые санкции против России, поступит в Сенат, где его перспективы пока не ясны.

Сокрушительного удара по ОФЗ и рублю новые санкции не принесут. «Даже если предположить, что американским инвесторам будет запрещено приобретать российские гособлигации на вторичном рынке, надо понимать, что эти ограничения коснутся только «новых» бумаг, эмитированных после гипотетического вступления в силу запрета», — поясняет стратег «Атона» Александр Кудрин.

В этом случае рынок разделится на две части: «старых» инструментов, которые по-прежнему будут доступны для всех инвесторов, и новых облигаций, которые сможет покупать ограниченный круг игроков.

Уже действующие санкции некоторые инвесторы склонны трактовать расширительно, новый пакет, если будет принят, замедлит приток иностраннного капитала на некоторое время, считает Кудрин.

 

Расходы на обслуживание долгов у России возрастут, так как при новых размещениях уже не придется расчитывать на крупных иностранных инвесторов, по крайней мере американских, рассуждает президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган.

«Скорее всего, все это приведет к тому, что цены на российские ОФЗ в итоге еще немного просядут, а доходности возрастут», — предупреждает он, добавляя, что корпорациям также станет сложнее и дороже привлекать деньги и рефинансировать старые долги.

Помимо вернувшихся новостей о санкциях, инвесторов удерживают от покупок ОФЗ повышенные инфляционные показатели в России, отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.


Накануне Росстат отчитался о росте годовой инфляции почти до 7% — уровня, которого статистика не видела с лета 2016 года.

Это означает «высокие шансы на дальнейшее повышение ставки ЦБ», говорит Полевой: до 7% в октябре и 7,25-7,5% в начале года.

Рынок свопов уже ждет на одно повышение больше, чем по итогам последнего заседания ЦБ, указывает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

При этом снижение ключевой ставки заложено в котировках с четвертого квартала 2022 года по четвертый квартал 2023-го.

Материалы по теме

В Конгресс США внесли закон о жестких санкциях против российского госдолга Госдолг России превысил 20 триллионов рублей
Изображение: Fotolia/PhotoXPress

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *