Бондаревская ветроэлектростанция на Ставрополье начала поставки электроэнергии

Бондаревская ветроэлектростанция на Ставрополье начала поставки электроэнергии

 

Бондаревская ветроэлектростанция (ВЭС), которую торжественно открыли в пятницу на Ставрополье, начала поставки электроэнергии в единую сеть России. Об этом сообщил журналистам генеральный директор АО «Новавинд» (входит в ветроэлектроэнергетический дивизион Росатома) Александр Корчагин.

«Да, Бондаревская ВЭС в Ставропольском крае начала поставлять электроэнергию в единую сеть России», — сказал он.

Общая мощность ветроэлектростанций Росатома с открытием Бондаревской ВЭС достигла 660 МВт. С начала работы все ветроэнергетические станции Росатома поставили в единую сеть России 1 млн мегаватт-часов «зеленой» электроэнергии.

 

Бондаревская ВЭС с установленной мощностью 120 МВт состоит из 48 ветроэнергетических установок. Электростанция оснащена оборудованием, полностью произведенным на территории России. Объем инвестиций в создание ВЭС превысил 16 млрд рублей.

АО «Новавинд» создано «Росатомом» в сентябре 2017 года для консолидации его ветроэнергетических активов, включая «ВетроОГК» и «ВетроОГК-2». В феврале 2018 года 49,5% «ВетроОГК» приобрела структура Газпромбанка (MOEX: GZPR), в начале 2021 года Газпромбанк вошел в капитал «ВетроОГК-2», получив 49,5%. В 2017 году «Росатом» также создал СП Red Wind, акционерами которого стали «НоваВинд» и голландский производитель ветроустановок Lagerwey. СП поставляет ветроустановки для проектов в России.

Информационное агентство России ТАСС

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *