Ассоциация КМНС просит сенаторов взять на контроль проект об этнологической экспертизе

Ассоциация КМНС просит сенаторов взять на контроль проект об этнологической экспертизе

 

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера (КМНС) просит сенаторов и членов рабочей группы по вопросам социально-экономического развития Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики взять на контроль законопроект «Об этнологической экспертизе РФ». Соответствующее предложение озвучил председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Григорий Дюкарев.

«Нами была подготовлена концепция проекта федерального закона «Об этнологической экспертизе РФ», я бы хотел попросить сенаторов и рабочую группу эту работу по разработке и принятию взять на свой контроль», — сказал он на заседании рабочей группы по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации.

Он отметил, что принятие проекта изменит позиции КМНС не только в стране, но и в мире. В свою очередь, вице-президент ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев, добавил, что компания оказывает всю необходимую помощь при реализации этнологических экспертиз. «Мы приветствуем участие науки во всех мероприятиях и процессах. Нам бы хотелось, чтобы наука поддержала проект закона, нужно собрать все промышленные компании, производящие свою деятельность в районе [проживания] КМНС, чтобы они могли поделиться своим опытом и выработать общие стандарты этой политики», — подчеркнул он.

«Основная цель этого закона — предварительная оценка работ и процедур до начала любого промышленного проекта, чтобы оценить и психологические, и экологические, и экономические риски. Если, например, заранее этнологическая экспертиза приведет к тому, что люди понесут потери в сфере оленеводства, то тут должно проявиться государственное реагирование — обеспечить людям другую занятость», — пояснил ТАСС президент Ассоциации КМНС, член комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Григорий Ледков.

 

Он отметил, что этнологическая экспертиза — процедура предварительного согласования, информирования, получения результатов, а также постоянный мониторинг во время реализации промышленного проекта.

«Но главная цель — человек. Есть государственная экологическая экспертиза — наличие рыбы, птицы и так далее, а здесь мы нацелены на человека, на его отношение и на его психологическое состояние. В рамках рабочей группы мы будем этот законопроект инициировать», — резюмировал Ледков.

Информационное агентство России ТАСС

Источник

Тинькофф DRIVE [credit_cards][sale]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *